Пуповина с 2 сосудами

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня на 2 УЗИ обнаружили, что пуповина имеет 2 сосуда, скажите насколько это опасно и что я могу сделать, чтобы избежать каких либо проблем у ребеночка? Срок 20 недель, имеется анемия, гемогл 96.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 16:45
Здравствуйте. Пуповина (пупочный канатик) – это орган, который соединяет плод с организмом матери, она достигает длины 50-70 см и более. Пуповина должна иметь три сосуда, а именно: две артерии и одну вену. При аплазии (неправильном развитии) одной артерии пуповины возникает аномалия – пуповина 2 сосуда, т. е. одна артерия и одна вена. Практика показывает, что количество сосудов пуповины редко влияет на дальнейшее здоровье ребенка. Только в 25% случаев единственная пупочная артерия ассоциируется с другими отклонениями в развитии плода, в частности наличии пороков сердца, почек, кишечника и скелетной системы. Также такой вид патологии пуповины чаще встречается при тримосомии 18 (синдром Эдвардса). Если все по скринингам было хорошо, то не переживайте. Удачи Вам!
Платная консультация
Екатерина 2017-01-20 17:50
Спасибо за ответ! На 1 скрининге РАРР тест показал низкие риски, на УЗИ тоже вроде все хорошо, на 2 УЗИ долго смотрели, патологий не увидели, кроме пуповины, надеюсь все будет хорошо!