2 скрининг, гипоплазия носовой кости, гиперэхогенный фокус в левом желудочке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беременность 21 неделя. Первый скрининг показал низкий риск хромосомных аномалий. Заключение на УЗИ в 20 недель -гипоплазия носовой кости - 4.8мм, гиперэхогенный фокус в левом желудочке 1.4мм. Направили к генетику, ждать приема больше месяца, а как я поняла кордоцентез проводят только до 24 недели, получается даже при настоятельных рекомендациях врача генетика, сделать его не успею. Скажите пожалуйста стоит ли мне беспокоиться, явные ли это маркеры хромосомных аномалий?
Теги: гипоплазия носовой кости у плода форум, норма костей носа в 20 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 7 сентября 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-08 06:45
Добрый день. Гипоплазия нк является маркером хромосомной патологии.
С учетом отсутствия других маркеров, вы можете сделать НИПТ.
Оксана 2020-09-08 10:02
Спасибо, к сожалению сейчас нет такой возможности. Хотелось бы узнать высокий ли риск хромосомных патологий с учетом первого и второго скрининга?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-08 10:59
По результата биохимического скрининга риск низкий, по результатам УЗИ он стал повышенным, учитывая гипоплазию НК. Риск синдрома Дауна у плода при гипоплазии НК не превышает 1%