Аплазия, гипоплазия

Спрашивает: Тимур
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. Жене на 12 неделе беременности сказали, что у плода аплазия носовой кости. Сдали кровь, результаты на хромосомные отклонения пришли низкие (на дауна 1: 7300, патау 1: 14000).
На 15 неделе сделали УЗИ и там уже нам поставили гипоплазию (носовая кость 2.4 мм)
Сейчас сдали НИПС. Ждем результатов. Сердце не спокойно. Скажите, пожалуйста, аплазия и гипоплазия носовой кости является ли гарантией хромосомного отклонения?
Если нет и у ребенка будет гипоплазия после рождения будет ли у него какие нибудь внешние отклонения?
Заранее спасибо за ответ.
Будьте здоровы
Категория: Генетик
Добавлен: 5 февраля 2021 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-05 17:24
Здравствуйте
Предоставьте фото заключений.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-05 19:45
1. Первый скрининг сделан плохо, не рассчитан комбинированный риск. Так что, эти цифры ни о чем.
2. Отсутствие носовой кости на первом скрининге - это важный маркер. Лучше надо было сделать еще УЗИ на 13 неделе.
3. 15-16 неделя не скрининговый срок. Характеристика НК на этом сроке не имеет значения.
Размер НК должен оцениваться только на 20-22 неделе.
Раз уж сделали нипт, то дождитесь результат.