17-он прогестерон

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. В январе 2016 я начала принимать Джес по рекомендациям гинеколога (болезненные месячные), все гормоны перед этим сдала. Абсолютно все были в норме. В апреле 2016 я перестала пить Джес, то есть я их пила всего лишь 3 месяца. Спустя 6 месяцев после отмены гормонов, в октябре, у меня стали появляться прыщи, хотя раньше лицо было чистым, ни черных точек, ни высыпаний. Лицо беспокоит до сих пор. Сдавала на гормоны снова. 17-он прогестерон на границе (4.53 - мой результат, максимальный в анализах - 4.83. 3 день цикла), остальные гормоны все в норме. Может ли этот гормон быть причиной высыпаний, несмотря на то, что он не повышен, а на границе? Эндокринолог предлагает Верошпирон по 25мг 2 раза в день на весь цикл. Но я читала, что обычно его пьют во второй фазе. Как быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 01:18
Здравствуйте, Юля.
Нет, не может. Уровень 17-ОН-прогестерона у Вас совершенно нормален, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.