Действие верошпирона

Спрашивает: Слава
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Мне 20 лет, были проблемы с менструальным циклом. Сейчас все, в целом, нормально, стабильные менструации, узи в норме. Из-за проблем с кожей лица гинеколог назначила анализ гормонов. В итоге все гормоны щитовидной железы и половые гормоны в норме, кроме 17-oh прогестерона, который выше нормы (5 при норме 2,4). Гинеколог сказала, что проблемы с лицом могут быть вызваны этим отклонением от нормы и прописала мне 3-х месячный прием верошпирона, мотивируя это тем, что он понижает прогестерон. Тем не менее, в интернете я нашла лишь информацию о понижении верошпироном тестостерона, который у меня в порядке, и свободный, и обычный.
Мне хотелось бы узнать:
1. Могут ли угри быть вызваны повышенным прогестероном?
2. Насколько целесообразно принимать верошпирон при повышенном прогестероне? Не хочется просто так пить лекарственное средство с гепатотоксическим эффектом. Спасибо заранее за ответ!
Теги: верошпирон при повышенном 17 он прогестерон, 17 он прогестерон верошпирон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-26 21:06
Здравствуйте, Слава.
По данному вопросу необходимо консультироваться у специалиста соответствующего профиля -- врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.