Андрогены, Джес, Девит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ОКР, невроз
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня повышены мужские половые гормоны:
17-ОН 2,06 (0,1 - 0,8)
Андростендион 3,87 (0,3 - 3,5)
ДГЭА-С 462 (148 - 407)
Кортизол 515,30 (166 - 507)
Пролактин 568 (102 - 496)
Витамин D 17,56

А мне гинеколог-эндокринолог прописала Витамин D и всё. Говорит что когда придёт в норму он, то и гормоны тоже. Это правда? Или при моих показателях это не лечение?
У меня много болезненных высыпаний на лице и волосы растут где не надо, хотя и не много. Цикл уже начинает сбиваться

Год назад была почти такая же история, и + были большие проблемы с циклом, тогда мне назначили Джес и Девит, и всеё пришло в норму и лицо стало чистым

P. S. Прохожу лечение Стимулотоном и Кетилептом почти год
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2020 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-03 14:12
Добрый день.
Нет, этого лечения недостаточно.
Необходимо гормональное лечение.
Платная консультация
Алина 2020-06-09 20:41
Ясно, спасибо. Скажите, а по какой причине могут постоянно подниматься мужские гормоны?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-13 20:51
Причин может быть много.
Образ жизни, стрессы, патология надпочичников и др.
Платная консультация
Алина 2020-09-03 12:39
Здравствуйте снова, у меня такая проблема. В связи с тем что у меня повышены многие мужские гормоны и как следствие высыпания и лишние волосы, мне назначили Джес. Я сказала врачу, что он плохо сказывается на моём психическом состоянии (ухудшается ОКР), и она сказала попробовать полечиться ретиноидами у дерматолога. Так вот вопрос (2): в чем принципиальное различие этих двух способов лечения, если они оба убирают акне? И в чем смысл лечиться ретиноидами, если мои гормоны всё равно останутся повышенными и снова будут вызывать высыпания? Мне так и не удалось добиться ясности у этого врача, очень надеюсь на ваше компетентное мнение
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-06 20:44
Для меня это тоже вопрос.
Данное лечение не устранит проблему.
Вам к сожалению может помочь только гормональное лечение.
Платная консультация
Алина 2020-09-07 13:38
Поняла, спасибо вам большое