Подкожные прыщи

Спрашивает: ОляП
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотелось бы попросить у Вас совета, что мне делать. Мне посоветовали обратиться к гинекологу, если же проблема не относится к вашему ведомству, прошу прощения. Проблема у меня состоит в том, что уже несколько лет, а точнее около 10, у меня постоянные подкожные прыщи на подбородке, они болят при прикосновении, бывает вызревают, бывает проходят и остается красное пятно. Кожа лица комбинированная, жирная Т-зона, нормальные щеки. Я стараюсь тщательно очищать лицо, курсами использовала такие препараты как Клензит С, Метрогил, аптечную болтушку, дерматолог прописывала Трихопол таблетки, борную кислоту, если честно-даже не вспомню все, что я использовала. С питанием не связано, т. к. не заметила взаимосвязи, пропивала курс Фильтрум Сти, Овесол. Все равно, хоть один прыщ на подбородке, но присутствует. Так же у меня жирная кожа головы и жирная же перхоть, т. е. она не осыпается, а если поскрести голову, то очень много содержимого под ногтем, неприятного желтоватого цвета, окончательно от нее избавиться у меня тоже не получается, пользуюсь попеременно Кето плюс, Сульсена, шампуни с цинком. Но, волосы лезут при мытье довольно сильно, и сам волос до середины роста нормальные, толстый, а с середины до конца, совсем тонкий, пробовала состригать, но все равно, структура не меняется, основная проблема это височная часть головы, можно сказать, светится, У меня были естественные роды 5 лет назад, абортов/выкидышей не было, никакие контрацептивы не принимаю, спирали нет, месячный цикл не день-в-день, а может различаться на 3-5 дней, в этом месяце он был всего 21 день. Ранее была часто рецидивирующая молочница, но сейчас появляется только если была в бассейне, к примеру, или же не соблюла гигиену при половом акте.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-06 19:26
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
ОляП 2017-01-06 20:03
Нет, не сдавала. Много читала, что мои проблемы могут быть связаны с этим, но не знаю, что конкретно проверять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 16:56
Поняла. Конечно, начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ТТГ,ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
ОляП 2017-01-07 18:20
Большое спасибо за разъяснения! Подскажите, я так же слышала о таких гормонах как ТТГ и 17-он прогестерон(девушки на форумах писали, что сдавали их) -мне в этом нет необходимости?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 18:22
О ТТГ я писала в тексте.17-ОН можете также сдать. Удачи.
Платная консультация
ОляП 2017-01-07 18:25
Большое Вам спасибо! Вы очень помогли!
ОляП 2017-02-07 13:23
Здравствуйте! По Вашим рекомендациям я сдала анализы на гормоны, прилагаю фото. Очень прошу прокомментировать их. Большое спасибо!
ОляП 2017-02-07 13:23
ОляП 2017-02-07 13:24
Сразу не получается добавить все фото, поэтому отправляю по очереди)
ОляП 2017-02-07 13:25
Большое спасибо! Надеюсь на рекомендации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 13:34
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален. На какие дни цикла что сдавали?
Платная консультация
ОляП 2017-02-16 16:05
Здравствуйте! Да, я видела, что Вы в отпуске) Все сдавала по Вашей схеме, которую Вы выше мне написали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 16:15
Немного повышен 17-ОН, все остальное в норме. Но там и ШОЭ высокое, и хеликобактер, видели?
Платная консультация
ОляП 2017-02-16 16:20
Да, Соэ-из-за воспаленного узла на тот момент, а с Хеликобактером сейчас с гастроэнтерологом разбираемся) Спасибо!