Высокий 17-ОН, дефицит витамина D

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ПМК (1-ая степень) Удвоение левой почки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть

Обратилась год назад к врачу по 3 причинам:
1. Ужасные подкожные воспаления на подбородке (которые мучали меня всегда, даже когда с циклом было все хорошо)
2. Повышенный рост волос на ареолах, полоске живота, над верхней губой, даже на фолангах пальцев.
3. Как раз в это время начал сбиваться цикл. Месячные с 12 лет, через пару лет цикл установился и стал 24-30 дней, месячные длились всегда 5-6 дней. Но год назад менструации стали приходить невовремя, появились кровяные или коричневые выделения посередине цикла. Начали длиться по 2 дня, потом были все время скудными и мазали 5 дней, один раз шли 8 дней.

Тогда же сдала гормоны первый раз (1-я фотография). Прописали Верошпирон 25 мг. В течение месяца каждый день, чтобы снизить андрогены. Ничего не изменилось ни в плане высыпаний и волос, ни в плане цикла, даже наоборот показалось, что цикл стал ещё хуже. (В это же время пропила месяц Пиколинат Цинка и Аевит).
5 месяцев назад прописали пить: Сустен 3 цикла подряд, с 16 по 25 день (от него было очень плохо, пила кое-как, прекратила. Менструации не улучшились) и Верошпирон 100мг 2 месяца каждый день, от него также чувствовала слабость, головокружение, ходила в туалет то каждый час, то 2 раза за день. Ни цикл, ни высыпания не улучшились.

Сейчас, 5 февраля, сдала гормоны второй раз, на 3-ий день ОМЦ. (2-ая и 3-я фотографии)
Пропила 9 дней до этого Дюфастон (по назначению), чтобы вызвать адекватные месячные. И действительно пришли нормальные месячные первый раз за год
Но от него очень плохо с сердцем стало (у меня ПМК, уже 4 года пью Магнефар В6 по месяцу два раза в год, помогает, чтобы клапан не щелкал)
Девственница
Результаты недавнего УЗИ от 24 января прикрепляю (4-ая фотография)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-18 10:36
Здравствуйте. Я бы назначила прием КОКов с антиандрогенным эффектом на 3-4 цикла. Например, Джаз
Платная консультация
Маргарита 2019-02-18 23:28
Я очень боюсь ОК, начиталась кучу жутких отзывов. Насколько они безопасны? Какие от них последствия могут быть, особенно после их отмены? Может быть есть какая-то негормональная, более щадящая терапия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 10:21
- безопасны
- при грамотном подборе - никакие
- с учетом того, что у Вас и что Вы уже принимали - к сожалению
Платная консультация
Маргарита 2019-02-19 11:42
А какого результата мне стоит ждать от них? Что у меня понизится этот 17-ОН и всё придёт в норму или что он понизится на некоторое время и мне всю жизнь нужно его курсами снижать?
И с такими показателями забеременеть и выносить невозможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 11:47
Марина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Маргарита 2019-02-19 12:58
Прошу меня простить! Я учла и вот:

1. Какого результата мне стоит ждать от ОК: что у меня понизится этот 17-ОН и всё придёт в норму (то есть что это кратковременный сбой) или что он понизится на некоторое время, а потом вернется обратно и мне всю жизнь нужно его курсами снижать (то есть что это генетическая патология)? Как вы считаете?

2. Можно ли забеременеть и выносить с такими показателями?

3. Стоит ли в моей ситуации попробовать и надеяться на результат Циклодинон 1 т. в день 3 месяца и Верошпирон 50мг 1 т. в день с 16 дня и до менструации (3 месяца)?

P. S. Одна врач назначила ОК Джес на 6 месяцев, другая - Циклодинон с Верошпироном
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 13:01
1. Что все придет в норму.
2. С такими, как сейчас - нет.
3. Я бы не игралась в такое
Платная консультация
Маргарита 2019-02-20 22:44
Искренне вас благодарю за ответы! Однако у меня все время появляются все новые вопросы, извините!

1. Какие есть причины такого избытка 17-ОН?

2. Можно надеяться, что при снижении 17-ОН уйдут подкожные воспаления на подбородке и волосы в неположенных местах?

3. Еда в моем случае тоже влияет на акне или это все только гормоны и по большому счету нет смысла ограничивать себя? (Люблю сладенькое, выпечку)

4. Через сколько сдать гормоны ещё раз, чтобы оценить, есть ли результат от ОК? Может быть, какие-то ещё дополнительно сдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-21 10:09
Марина, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова