17он не снижается

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже 2 цикла снижаю 17он прогестерон. Сначала до приема гормональных препаратов значение было 5.71 при норме до 2.4. Назначили Метипред по 1т.1 раз в день с 16-25 дмц. Пересдала на 3дмц, результат стал 4.3. Врач назначил Дексаметазон по 1т так же. Пересдала и результат сново не утешительный 4.71 при норме до 2.4. Скажите пожалуйста почему может не снижатьсягормон? Ведь он препятствует беременности. Спасибо. Последний результат на фото
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-04 19:58
Здравствуйте, Анна.
Вариантов несколько:
  1. Вам не подходит схема приёма. Обычно препараты этой группы назначаются на постоянный приём, а не по дням менструального цикла. Но у Вашего доктора может быть другое мнение на этот счёт.
  2. Вам не подходит препарат. Вы уже успели сменить 2 их них, поэтому оценить действие каждого отдельно невозможно.
  3. Неверная сдача контрольных анализов. Обычно анализ крови на 17-ОН-прогестерон рекомендуется сдавать на 8-10 день менструального цикла. Это не критично, но всё же.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-01-06 18:05
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за внимание. Подскажите, я правильно понимаю,17онп связан с надпочечниками? Получается нарушена их работа? На Вашем опыте, долго привести в норму 17он? И вообще если он так плохо понижается, есть возможность забеременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 19:15
  1. "17онп связан с надпочечниками? Получается нарушена их работа? " – да.
  2. "На Вашем опыте, долго привести в норму 17он? " – это индивидуально. Кому-то достаточно 1 цикла, другим необходимо 3-4 месяца.
  3. "И вообще если он так плохо понижается, есть возможность забеременеть? " – есть. Беременеют и при повышенном 17-ОН-прогестероне.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.