Совместимость препаратов с гормонами

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, принимаю один год єридон и циклодол. Прекратился месячный цикл на фоне приёма препаратов. Можно ли совмещать эти препараты с гормональной терапией понижающий гормон пролактин? Или ждать отмены препаратов по завершению курса? Сами препараты повышают пролактин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-11 23:52
Здравствуйте, Оля.
Какие именно препараты и в какой дозировке Вам назначили для нормализации уровня пролактина?
Также прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов на пролактин. Если Вы сдавали и другие анализы, то также прикрепите фото бланков с их результатами к сообщению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оля 2016-08-12 19:17
Пока препаратов для понежения не назначили. Но пролактин на фоне єридона 5800 мE/л. Если заменить его на клопиксол, возможно снижение пролактина? Ведь и то и другое нейролептики. Не знаю как поступить и с кем проконсультироваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-12 23:09
Оля, повторяю ещё раз прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализа крови на пролактин. Во-первых, мне необходимо видеть его нормы в Вашей лаборатории. Во-вторых, существуют различные виды пролактина.

На какой срок Вам назначили нейролептики? Когда доктор планирует их отменять? Или Вы ещё это не обсуждали?
Оля 2016-08-13 17:14
Нет возможности прикрепить фото. Референсные значения 109-557. У меня 5800 мE/л. Может анализы пересдать? Принимаю нейролептики 1 год. Вначале 6 мг сейчас снижено до 2 мг(єридон). Доктор говорит еще принимать до весны, а там посмотрим. Гинеколог от таких показаний говорит, что можно довести медикаментозно до бесплодия. И нужно понижать пролактин и востанавливать цикл. Назначил МРТ головного мозга. Психотерапевт настаивает ничего кроме нейролептиков не принимать. Что делать? В будущем хочу детей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-14 04:51
Я так понимаю, Вы сдавали анализ крови на общий пролактин (НЕ мономерный, НЕ макропролактин)?

Моё видение Вашей ситуации: в идеале следует обсудить с психотерапевтом возможность более ранней отмены препарата. После этого уровень пролактина за несколько месяцев нормализуется самостоятельно и на этом фоне нормализуется менструальный цикл. На сайте было около десятка пациентов с подобными ситуациями, к сожалению, названия вопросов я уже не вспомню.
Если возможности отменить препарат нет, тогда действительно следует выполнить МРТ головного мозга с контрастированием + понижать уровень пролактина медикаментозно вместе с гинекологом. Повторю, что такой вариант менее благоприятен.
Оля 2016-08-14 11:38
Спасибо за ответ. Подскажите через какое время можно сдать повторно на пролактин, если уменьшить препарат до 1 мг. Чтобы посмотреть, что пролактин уменьшается? Или если сдать в другой лаборатории анализ и так будет разный? Сдаю обычный пролактин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-15 13:56
Снижение дозировки препарата эффекта не даст, необходима полная его отмена.
Поэтому выбирайте один из описанных выше вариантов -- либо полностью отменять Эридон, либо начинать медикаментозное лечение для снижения уровня пролактина.

Что касается анализов, то в будущем Вам необходимо контролировать уровень мономерного пролактина.