Звук при вдохе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заболела ОРВИ. Начался кашель влажный. Начала пить антибиотик, аскорил. При глубоком вдохе ощущаю какой-то звук в правом подреберье. Звук как уканье или бульканье, сложно описать. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-02 07:09
Аскрил вызывает увеличение количества мокроты, антибиотик присушивает. Если шум в подреберье, то есть в животе, то это может быть вызвано приемом аскорила. Стоит все же сделать рентген в 2 проекциях и анализ крови. Вирусные инфекции антиюиотики не берут.
Кристина 2020-02-02 08:40
Спасибо большое за ответ! Про рентген тоже думала. Правда делала его за пару дней до заболевания, было все чисто. Я тоже подумала на аскорил. Первый раз пью его. Обычно если болею, то без кашля. А тут.
Звук идёт будто из под рёбра правого, правда не на каждый глубокий вдох. Если делать подряд глубокие вдохи, то слышно на первом, если подышать неглубоко пару раз или покашлять и опять вдохнуть глубже опять этот звук.
Про антибиотики согласна, но их прописал врач. У меня вирус, так как заразилась от ребёнка. А у ребёнка вся группа в садике слегла в один день. Но намучившись с ребёнком, решила послушать врача.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-02 10:47
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.