Зудящая сыпь на среднем пальце на руке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте, с ноября 2019 года на средних пальцах обоих рук начала периодически появляться зудящая сыпь. Тогда думала, что это это холода аллергия, но зима прошла, а высыпания продолжили периодически появляться. При этом происходило это циклично. Появляются еле заметные прыщики(обычно со стороны ладони или на боковой части пальца, реже с наружной стороны пальца). Потом они начинают очень сильно зудеть, не расчесать их не получается. После того, как начинаю чесать прыщи как будто лопаются и кода становится мокрой. Тогда же прыщи как будто становятся больше размером и по центру появляются темные точки. После этого ещё какое-то время чешется, а потом перестает. Кожа начинает восстанавливаться, но становится очень сухой, морщинистой и может трескаться. И вот когда уже почти восстановилась есть два варианта. На правой руке обычно всё проходит и какое-то время ничего не беспокоит. А вот на левой обычно заново появляется небольшое количество прыщей, и вот почти за полтора года палец ни разу док она не зажил. При этом кожа на нем со стороны ладони грубее, чем на всех остальных пальцах.
Раздражение может появиться, если я разделавваю сырое мясо, режу помидоры или чищу картофель. Всё это уже год делаю в перчатках. Полы мою тоже в перчатках, чтобы было меньше контакта с водой. Правой руке это пошло на пользу, сейчас всё хорошо.
А на левой руке постоянно высыпает.
При этом сейчас я в поиске работы и пишу курсовой проект, из-за чего постоянно на нервах. Так же успела заметить, что когда нервничаю высыпаний становятся гораздо больше и они ещё сильнее зудят.
При этом когда училась в школе(около 16 лет) на нервной почве расчесывала очень сильно кожу на локтевых сгибах(там где берут кровь из вены). Возможно это как-то связано с тем, что происходит сейчас.
Когда уже нет сил терпеть мажу палец флуцинар гелем(около 1 раза в месяц), но не уверена в безопасности этого.
Подскажите, что это может быть, и есть ли возможность обойтись без посещения дерматолога?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-25 09:43
Здравствуйте

Это Дисгидротический дерматит.

Для лечения используйте крем с Бетаметазоном (Акридерм, Целестодерм) 2 раза в день на 7-10 дней.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Высыпания могут повторяться.