Зуд в паху, голове и в ухе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. Пять лет назад у меня начался зуд в области одной половой губы. Никаких высыпаний этому не предшествовало, чесалась с виду здоровая кожа, особенно при намокании. Неоднократно обследовалась у гинеколога, сдавала мазки-все хорошие. Я расчесывала это место до шелушения, отшелушивались крупные чешуйки, которые легко отделялись, под ними была здоровая кожа. И все начиналось по-новой: зуд, шелушение, временное затишье. Ухудшается от трения трусами. Была у двух дерматологов, оба предположили контактный дерматит, сказали на псориаз не похоже. А пару месяцев назад на затылке под волосами вскочил прыщик, зудел. Затем появились корочки (фото прилагаю). Корочки вначале мокли, были жирными и имели запах, волосы слипались. Потом их стало немного меньше и они стали суше. Я снова пошла к дерматологу, врач не смог точно сказать что это-себорея или псориаз. Так же есть корочка в складке уха. Очень легко отделяется, но на её месте появляется новая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Псориазом никто в семье никто не болел.
Теги: псориаз в паху, нейродермит половых губ, себорейный дерматит в паху
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-15 14:35
Здравствуйте Анастасия.

Диагноз Псориаза вполне возможен.

Волосистая часть головы и половые органы являются частыми локализациями псориаза.

Что бы подтвердить псориаз, необходимо провести поскабливание для выявления псориатической триады.

Также можно провести дерматоскопию очагов. При псориаза имеется характерная сосудистая картина в виде крупных точечных сосудов равномерно расположенных по всей бляшка.

Если при проведении этих исследований псориаз не подтверждаются, то можно предполагать себорейный дерматит и нейродермит половых органов.