Зуд по всему телу. Слабость

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, три недели как стал беспокоить зуд по всему телу и так же сухость, но видимых воспалений нет, особенно чешутся рёбра и грудь, так же появилась очень большая усталость, посылаюсь уже уставшей, сдала сегодня анализы, вот пришли результаты. Помогите расшифровать, я прочитала и боюсь что это патологии костного мозга как пишут и тд
Теги: чешутся рёбра
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2022 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-13 20:28
Здравствуйте, Инна!

  1. Есть лимфоцитоз и нейтропения. Может быть при вирусной инфекции. Не болели накануне орви, covid? Вакцинация от covid?
  2. Есть железодефицит.
  3. Что вам назначил дерматолог очно к которому вы обращались?
  4. Как долго принимаете лечение?
  5. Железо внутрь принимаете?
  6. Кожа сухая?
Инна 2022-01-13 20:32
Нет не болела, вот только очень сильная слабость три недели как и зуд, настолько что даже тяжело выйти из дома, железо было всегда низкое, пила препараты, щас начну опять - сорбифер, ничего не назначил, сказал сдать кровь, кожа да сухая и шелушится, и жжение есть, мазала кокосовым маслом не помогает, пила от аллергии таблетки, скажите ещё это не может быть связано с вич и тп? Работаю в тату сфере боюсь что могла заразится, прилагаю фото сухой кожи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-13 20:37
Инна!

Какие антигистаминные, когда?

Душ ежедневно, с губкой, гелем?

Вы беремены?
Инна 2022-01-13 20:40
Супрастин, сейчас несколько дней на ночь, в ванну хожу да все как обычно, и гель и мыло, думала сначала на сухую кожу из за воды, но были в гостях в разных местах на праздниках и так везде зуд остаётся, но больше напрягает сильная слабость в совокупности с жжением кожи. Нет не беременна
Инна 2022-01-13 20:42
На фото это грудь. Т к она больше всего сухая и рёбра и жжется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-13 20:55
Ясно. Не сориентировалась по частям тела

Больше данных за ксероз кожи от частого мытья, недостаточного увлажнения и железодефицита!

Используйте:

  1. Таб сорбифер - 1 таб × 1 раз в день до 2-3 мес. Обсудите приём с терапевтом или гематологом
  2. Таб. Супрастин - 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней
  3. Эмульсия / молочко топикрем или эмолиум - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 2-3 нед, дальше ежедневно вечером длительно
  4. Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм, можно как гель для душа
  5. Душ - через день, а то и раз в 3 дня. Ежедневно - интим гигиена.
  6. Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!
  7. Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %
  8. Сделайте: ифа на ВИЧ и гепатиты в, с / сомнительно! /
  9. Носите х б белье и одежду Одевайтесь по погоде, чтобы Избегать повышенной потливости.
  10. Если есть тревога, депрессия, нарушение сна - посетите психотерапевта дополнительно
  11. Патологии костного мозга нет!
Отпишитесь через 1-2 нед!
Инна 2022-01-13 20:57
Хорошо, спасибо огромное, т е это может быть и вич и тп? …
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-13 23:50
Нет, сомнительно !!!  Но лучше обследоваться и забыть, особенно, если были риски по инфицированию