Зуд молочных желез
Спрашивает: Стефа
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я кормящая мама. Пару дней назад на обеих грудях появилось ощущение зуда (не в области соска, а именно на внешней части) и покраснения. Это ощущение обостряетмя периодически и потом утихает, покраснения при этом остаются. Никаких внешних изменений, кроме жаркой погоды, не произошло (мыло, порошок, белье- все без изменений). В питание добавился цитрус и вишня (на ребенке внешне никак не проявилось). Что это может быть, может ли отразиться на ребенке, какие способы снятия зуда в период лактации? Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте! Очень похоже на контактный дерматит, но могу ошибаться, так как по снимку очень тяжело понять. Аллергическая реакция могла произойти на фоне ввода в рацион цитрусовых, но опять же, что-то может быть поменялось ещё. Я бы порекомендовал вам пройти УЗИ молочных желёз, так как в некоторых случаях подобные проявления кожи может в редких случаях вызывать мастопатия, а так же проконсультироваться с врачом-дерматологом, который более точно поставит диагноз и назначит лечение. Учитывая, что вы будете применять противоаллергические препараты, ГВ придётся на некоторое время прекратить.