Зуд лопатки. Парестетическая ноталгия?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте,
4 месяца назад было кесарево сечение.
2-3 месяца назад заметила зуд в области лопатки. Совершенно всегда он появляется по утрам после пробуждения. Длится несколько минут.
Он не мучительный. Можно даже его переждать.
Бывает в этой области ощущение бегающих мурашек.
Иногда этот зуд появляется ещё несколько раз днем.
Кожа чистая, высыпаний нет.
ОАК - норма.
Развёрнутая биохимия норма. За исключением АЛТ. Он 50. Снижают его гепатопротектером, был повыше.
Также присутствует синдром де кервена (обе руки). Сейчас лечу терафлексом и таблетками траумель и цель т.
Искала в интернете причина своему зуду. И наткнулась на диагноз Парестетическая ноталгия.
Подскажите, пожалуйста, по симптомам может ли у меня быть именно это?
Это как то лечится? В статье мало внимания уделено лечению, указано, что состояние может длиться годами.
Заранее спасибо
4 месяца назад было кесарево сечение.
Кожа чистая, высыпаний нет.
ОАК - норма.
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
7 ответов
Здравствуйте! Вы не пробовали принимать антигистаминные препараты?
Анна 2020-04-07 14:55
Нет. Так как меня это ощущение беспокоит не более 10 минут в день.
Не похож этот зуд на аллергический по моему мнению
Можно попробовать Габапентин по 300 мг, на ночь. Если помогать не будет, то дозу можно увеличить через неделю, и принимать по 300 мг, 2 раза в день, 1 месяц. Этот препарат убирает проявления нейропатических синдромов.
Анна Спасибо.
А в целом эти симптомы могут соответствовать парестетической ноталгии?
Могут конечно. Высыпаний нет, аллергии нет.