Шаткость при ходьбе и головокружения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд
Добрый день, уважаемые доктора!

Ситуация в следующем: все началось неделю назад с легкой головной боли и слабости, затем появилась шаткость при ходьбе, и в целом ощущение как будто слегка "пьяный", т. е сознание слегка затуманено (как бывает при болезни), давление 90/60, бывает 85/68, при моей норме 110/70. Анализ крови сдавала пару мес назад - была норма. В анамнезе имею ВСД по гипотоническому типу и периодически возникают такие симптомы по весне и осени. Но сейчас лето, ничего не беспокоило и тут ни с того, ни с сего такие симптомы странные. Так же, появилась смена настроения беспричинная, по 5 раз на дню может меняться настроение. Плаксивость. Спортом занимаюсь, бегаю, делаю контрастный душ и в целом настроение и самочувствие последние 3 мес было ровным. Собственно, что меня беспокоит и какие у меня вопросы:

Беспокоит:

Слабость, ощущение "качки" и затуманенности сознания, четкость зрения слегка пропала, пониженное давление и перепады эмоциональные, плаксивость, стало укачивать в транспорте, всё это продолжается уже неделю.

Вопросы:

1) Если такая симптоматика выпадает на ПМС может ли это быть связано именно с этим? Могут ли гормоны спровоцировать так резко ВСД?
2) Как можно помочь себе и сосудам в данной ситуации? В аптечке есть бетасерк, мексидол и афобазол, витамины группы Б, С - будет ли уместно их применение?

Дело в том, что через 2 недели уезжаю в отпуск и не хотелось бы там находиться в этом состоянии качки, слабости и головокружений.

Спасибо за Ваши ответы!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-02 13:24

Здравствуйте, Екатерина.

Сделайте на всякий случай МРТ головного мозга и УЗИ-допплерографию позвоночных сосудов. Если там всё окажется в норме, то причиной головокружения и шаткости может быть пониженное давление, в таком случае принимайте растительные препараты, повышающие давление, настойка лимонника или экстракт элеутерококка, повысит не только давление, но и жизненный тонус, принимайте так, как указано в инструкции. Если же обнаружится патология, необходимо обращаться к неврологу для назначения лечения.

Здоровья Вам!