Зуд кожи при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит.
Здравствуйте, я беременна, срок 37 неделя, появился сильный зуд по телу, руки, ноги, живот, днем есть, но вечером и ночью сильный, очень мешает. И как мелкие прыщики, когда почешу. Изжога иногда. Желчь когда лежу, прям подходит к горлу, ренни пью. До беременности, по узи, плохо отходила желчь, протоковые изменения печени. Сдала анализы, сказали все хорошо. Но увелищина щелочная фосфатаза. Может попить урсосан? Можно ли его сейчас и сколько. Сил нет терпеть зуд. Мажусь молоком и кремом кожу увлажняю, но толку мало. Спасибо, жду ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 16:08
Здравствуйте, Юлия! Судя по жалобам и анализу крови, развился холестаз беременных. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 3-4 недели и более, лактофильтрум по 2 - 3 таблетки 3 р в день между едой на 7-10 дней, нормазе 5-10 мл утром натощак на 15 дней и более. Доза урсосана может быть больше, нужно согласовывать с гинекологом и гастроэнтерологом.