Зуд и жжение кожи, при беременности
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гепатит С с 2013 по 2019
Панкреатит
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Нахожусь на 30 неделе беременности. С 20 недели на животе и пояснице стали появляться красные пятнышки с содержащимся гноем внутри. В это же время начался кожный зуд ладоней и стоп, который усиливался с каждым днем. Были сданы АЛТ АСТ, ЩФ (все в норме), Желчные кислоты при норме 6 ед, пришли 30 ед, по УЗИ застоя желчи нет. Был выписан Урсосан 2табл в день, стало легче, зуд немного присутствовал. Желчные уменьшились до 26ед.
С 28недели зуд стал сильнее, но стал немного другого характера. Обратилась к дерматологу и терапевту. Дерматолог, посмотря на сыпь предположила, что в организме много токсинов. Выписала Энтеросгель, пробиотики, бальзам ля рош для атопичной кожи и посадила на гипоалергенную диету. Терапевт добавила таблетку Урсосана. Какая то часть зуда немного ушла, скорее всего та, которая была вызвана сухостью кожи. Но зуд на внутренней стороне бедер, коленей, внутренней стороне плеча, логтегого сгиба, груди, живота не проходит. Так же эти места очень чувствительные. Любое прикосновение одежды, постельного белья вызывает дикое жжение. После принятия душа, кожу очень сильно "щиплет" и колит. Зуд и жжение спадает если открыть окно и подмерзнуть. Может ли это быть из за токсинов или причина в другом?
В первую беременность было все тоже самое, но я чесалась и ревела, врачи говорили терпеть.
В эту беременность я не могу себе позволить раскисать, у меня на руках маленький ребенок.
Еще, если это важно, первые роды вызывали из за преэмплаксии. В эту беременность давление и белок в моче в норме. Немного стала отекать последние недель 5. Витамины не принимаю с 18 недели. С 2012 по 2019г был положительный ПЦР ГепатитС, сейчас только антитела.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Регина, добрый вечер! Обсудите с гинекологами капельницу (именно капельницу) с эссенциальными фосфолипидами, уже встречала подобные случаи, этот препарат помогал.