Проблемы с желчным пузырем при беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня постоянный привкус горечи во рту. Диагноз: билиарный рефлюкс, дискинезия желчевыводящих путей. Был назначен Урсосан на 1 месяц, курс пропила, лекарство помогло. Сейчас планирую беременность. Чем можно заменить Урсосан в период планирования и беременности? Снова вернулась горечь во рту и в желудке жжение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-07 14:34
Валерия! Урсосан продолжайте принимать до 3-х месяцев со дня первого приема, который был у вас. Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней. Если во время беременности будут проблемы с рефлюксом, то вам лечение после осмотра назначит врач терапевт в женской консультации. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-08-07 15:00
Большое спасибо Вам за ответ! Простите, Елена Владимировна, не совсем поняла. Верно ли, что в период планирования беременности и(если она наступит) в первом триместре я могу использовать Урсосан? Это решило бы все мои проблемы со здоровьем, но боюсь навредить будущему малышу. Препарат не навредит?
Валерия 2019-08-08 11:09
Прикрепляю результат УЗИ. Тяжесть в правом боку под ребром. Температура 37, небольшой озноб. К врачу пока нет возможности попасть, поэтому очень прошу Вас посмотреть. Принимаю Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день, стало только хуже. Заранее огромное спасибо!
Валерия 2019-08-08 11:11
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-08 20:41
Валерия! При таких жалобах уже нужно идти к врачу, т. к. есть признаки воспаления. Нужно сдать ОАК, биохимический анализ крови. Хофитол не принимайте. Добавляйте прием спазмолитика Но-шпа или Дуспаталин и срочно к врачу. А то может перейти в острый холецистит. И проходите обследование у терапевта или гастроэнтеролога для выявления причины увеличения селезенки. Всего хорошего.