Сильный зуд и сыпь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с детства появилась сыпь зудящая на передней поверхности голеней, затем на локтях. На моем теле сейчас сыпь занимает около70-80 процентов. Сначала кожа сильно чешется. Затем появляеся возвышение на коже гиперемированное с водянистым содержимым или состоящее из нескольких микропузырьков с прозрачным содержимым, сильный зуд, жжение, расчесы до крови, снижение иммунитета. В периоды сильных высыпаний усталость, озноб. Терапия гормонами, антигистаминными и мазями-обычное лечение атопического и аллергического дерматитов почти не помогает или без эффекта, но иногда есть аллергия в виде насморка или крапивницы. Анализы на гепатиты, вич отриц., нет дисбактериоза. Была ремиссия редко по2-3 г или месяцы, причину не знаю, но было мало стрессов и других провоцирующих факторов. В анализе на варицелла зостер igg 9,2 кп. Была у многих врачей, результата нет. Скажите пожалуйста, что это может быть, какое еще пройти обследование, чем лечить, т. к. заболевание прогрессирует.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-04 14:22
Добрый день.
В первую очередь нужен осмотр дерматолога.
Какие есть результаты обследования?
марина 2018-08-04 16:30
Здравствуйте, дерматологи вокруг меня консилиумы собирали, пришли к мнению, что это атопический дерматит, испробовала на себе пол-аптеки, эффекта почти нет, насколько я знаю, не должно быть пузырьков на коже. От увлажняющих кремов и во влажную погоду мне хуже. Недавно аллерголог предположила, что это аутоиммунное заболевание. Соскоб на грибок отриц-й, лямблий и глистов нет, есть хр. Гастрит.,ТТГ у верхней границы нормы, Узи ПЕЧЕНИ И желчного в норме, анализ на сыворот. Железо- содержание железа низкое. Общий IgE 535 МЕ в мл, аллергенспециф. IgE- отрицательный результат в большинстве проб или низкий и средний, а при кожных пробах-реакция на все, непонятно почему тогда мало эффекта от лечения и откуда ремиссия без диеты.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-04 20:46
Ну это признаки аллергического заболевания.
Как обследованы на глистов - кал или кровь?