Хроническая усталость, быстрая утомляемость, пятна на коже

Спрашивает: Александра Гуринович
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня 3-4 года невыносимо зудит лицо, уши, но никаких внешних высыпаний нет. Летом лицо зудит значительно меньше. Но в остальные времена года, хочется содрать с себя кожу лица. Также на шее и верхней части спины есть 2-3 светло-коричневых пятна, похожие на пигментные и также чешутся. Я многоктратно обращалась к дермотологам, но их лечение мне не помогало. Может здесь есть какое-то аутоиммунное заболевание? Я сдавала общий анализ крови, анализ мочи, биохимию, анализы на глисты, делала узи брюшной полости, везде все нормально. Из хронических заболеваний у меня только искривление носовой перегородки (которое тоже длится 3-4 года), из-за которого носоглотка находится постоянно в воспаленном состоянии, стекает слизь по задней стенке носоглотки, также мазки из зева и носа показывали стафилококк. Пропивала несколько раз антибиотики и несколько раз его находили снова. Также чувстую усталость, быструю утомляемость, очень плохая память, после сна сил не набираюсь. Пожалуйста помогите, посоветуйте что делать, какие анлизы еще можно сдать, к кому обратиться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 августа 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-09 20:19
Добрый день.
Бывают аутоиммунные заболевания кожи, но прежде всего надо исключить заболевания кожи инфекционного и эндокринологического происхождения.
То есть, опять обследование у дерматолога, с анализами кожи (микроскопия соскоба), для исключения инфекционных заболеваний кожи.
Так же необходимы консультация эндокринолога и невропатолога.
Без осмотра кожи, без осмотра человека полностью, а также результатов обследования сложно определить, в чем причина.
Всего доброго.
Александра Гуринович 2015-08-10 21:36
Спасибо за ответ! Соскоб кожи мне делали на грибы и демодекс, но ничего нет. Инфекцию кожи также исключили. У эндокринолога была, анализы на гормоны все в норме, функция щитовидной железы тоже в норме.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-11 14:10
Все-таки без осмотра и результатов всех анализов сложно делать предположения.