Красное пятно около глаза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в сентябре появилось пятно под глазом еле заметное, за несколько недель оно стало ярко выраженное. Не чешется, если его не трогать, кожа на нем шелушится. В ноябре-декабре было очень много работы и мне приходилось работать за компьютером по 16 часов иногда, работаю дома, сижу прям рядом с батареей. За это время очень сильно расчесала глаза (видимо, от усталости начинала их тереть, а дальше уже сложно было остановиться), краснота перешла на другой глаз и на верхние веки. После праздников с соседнего глаза всё ушло, осталось только вот это пятнышко, но тогда теперь оно перетекло с нижнего века на верхнее.

Кожа у меня сухая, чувствительная, с розацеа (предположительно), склонная к дерматитам, в детстве постоянно мазали пятнышки (природу происхождения не установили: либо аллергия пищевая, либо сухость кожи), от воды в отопительный сезон всё стягивает и на теле появляются пятна с небольшими волдырями, но они не похожи на то, что рядом с глазом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2021 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-24 12:30
Добрый день.

Проявление аллергического блефарита.

Самое главное искать и исключён аллерген.

А их множество.

Это может быть и пищевая аллергия, и цветение, и шерсть домашних животных.

Необходимо сдать анализ Ig E.

Развёрнутый анализ крови.

Также Цетрин 1 таб вечером не более 7 дней внутрь.

Убрать на время лечения тени для век, тушь для бровей.

Также утром и вечером протирать красное пятно термальной водой, или просто кипячёной, охлажденной.

Утром и вечером Наружно мазь Гиоксизон тонким слоем 7 дней.

Днём крем Липобейз 2 раза в день Наружно 7 дней.

Если не получится самостоятельно найти аллерген можно проконсультироваться с аллергологом.

Этого на данном этапе достаточно.

Дальше необходимо смотреть в динамике.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-24 12:42
Большое спасибо за ответ! Почитала, что такое аллергического блефарита, таких симптомов у себя не нашла - отечность век, зуд, жжение в глазах.

Прописанное вами лечение начинаю, отпишусь через неделю.
Татьяна 2021-02-09 14:28
Максим, добрый день! Прошла лечение, прописанное вами, отменила ещё пищевые аллергены из рациона и добавила один приём полисорба. Пятно стало светлее, на нижнем веке почти ушла сухая кожа, общий цвет лица стал не таким красным, стали проходить маленькие прыщи. Как только отменила цитрин и ввела некоторые продукты из питания, всё начало возвращаться, хотя по результатам анализов, как я поняла, аллергии то и нет.
Татьяна 2021-02-09 14:29
Татьяна 2021-02-09 14:30
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-24 12:32
Написал лечение про пятно на веке.

А про покраснение лица лечение будет немного другое.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-24 12:50
Это только с глазом.

Лечение с лицом другое.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-02-09 14:51
Добрый день.

В чем заключается вопрос?
Платная консультация
Татьяна 2021-02-09 14:56
Продолжить лечение или что дальше делать, потому что проблема вернулась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-08 10:27
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!