Лицо покрывается красными пятнами после контакта с водой. Зуд, раздражение

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. После умывания лица гипоаллергенным гелем Cera Ve, на который ранее никогда не было реакции, сейчас лицо покрывается красными пятнами разной величины, которые ужасно чешутся. Такая же реакция и после душа: все тело обсыпано. Пятна розово-красного цвета, имеют центр в виде выпуклой "пупырки", похожей на комариный укус, только меньше по размеру. Видео прилагается. Похоже на аллергию на какое-то средство, либо воду, либо пишевую аллергию, которая проявляется через воду.

В детском возрасте было подобное. Сдавала тест на пищевые аллергены, и выяснилось, что на яичный белок и арахис мой организм реагирует подобным образом. Вода- проявитель. Исключили - аллергия прошла и не беспокоила несколько лет. Может ли быть рецидив? Либо это что-то другое?

Кроме того, кожа очень чувствительна к холодному и реагирует таким же образом. Однажды протирала лицо кубиком льда из ромашкового отвара. Все покоылось такими же пятнами и ужасно чесалось, хотя ромашка, насколько я знаю, гипоаллергенна. Может быть такое, что у меня купероз и нельзя воздействовать на кожу холодной водой/льдом?

Сама по себе кожа у меня вредная и чувствительная ужасно. Не принимает плохие составы в средствах для ухода, постоянные приливы прыщей из-за неправильного питания, стресса и гормональных проблем.

Подскажите, что это может быть, какова причина и что нужно предпринять, чтобы от этого избавиться?
Категория: Аллерголог

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-27 11:47
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, пищевую панель аллергенов, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени. По возможности рекомендую сделать кал методом парасепт 3-х кратно, антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторхам, хеликобактеру.
Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо, рекомендую придерживаться здорового питания. Рекомендую для ухода за кожей и умывания лечебную косметику из аптек Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Результаты анализов присылайте.