Зуд кистей рук после попадания препарата Азелит
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор! Полгода назад на руки попал хим. Препарат Азелит. Через час кисти рук стали чесаться. При расчёсывании появлялись пупырышки, как при крапивном ожога. С тех пор уже полгода это состояние не проходит. Зуд не постоянен, но появляется при раздражителях жара, вода (если долго что мыть), иногда на некоторые виды гель мыла. Сыпи нет, она появляется при сильно расчесывании и не много. Я всегда была склонна к аллергии, с детства часто была крапивница. Но это было на пыльцу. После единственных родов места разрывов на коже живота, груди, ног были покрыты крапивницей. Очень мучительно! Всю жизнь внимательно отношусь к любой химии и косметике, тут в гостях, случайно. И хватило. Спасаясь кремом Скин Кап, но как только прекращаю пользоваться снова зуд. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.
Категория: Аллерголог
2 ответа
Здравствуйте! После чистящих средств на коже очень часто образуется аллергический дерматит. Он может протекать долго и упорно. Рекомендую прекратить контакт с любой бытовой химией, ограничьте контакт с водой. Дополнительно к скин-капу рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, даже если нет высыпаний. Для мытья кожи используйте гипоаллергенную косметику из аптек. Антигистаминные препараты используйте по необходимости.