Пузырьки на кистях рук

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Акне
Здравствуйте, переодически на кистях рук появляются высыпания покраснения. Зимой всегда, когда температура меньше 0*. Сейчас связать ни с чем не могу- лето, холода нет. В месте высыханий кожа сухая, Похожи на маленькие пузырьки, в большом количестве. Преимущественно локация на правой руке, левая менее подвержена. Зуда нет, при пальпации чувствуются бугорки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-01 12:30
У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.