Зубы как показатель здоровья или наследственность?

Спрашивает: Валерия Агаларова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня хорошее здоровье, я не болею, никаких простуд итд Нет никаких жалоб, кроме одной, мой стоматолог говорит что у меня уходит кальций из зубов, поскольку зубы все в пломбах. Динамика ухудшается, пломбы просто не держаться. Это может быть показателем какого либо дефицита или сбоя, или просто наследственность? У мамы с папой зубы ужасные.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-18 13:48
Здравствуйте. От родителей мы наследуем только форму зубов. Минеральный состав эмали у каждого индивидуален. Что касается пломб - вполне возможно, что был нарушен протокол лечения и использования пломбировочного материала. Например если доктор не использовал коффердам. Поэтому кальций в зубах никак не влияет на адгезию пломбировочного материала к зубу. Возможно так же Вы не соблюдаете правильную гигиену полости рта или средства индивидуальной гигиены подобраны неправильно.