Зуб ребенка поменял цвет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Проконсультируйте меня, пожалуйста! Сегодня смотрела горло своей 9-летней дочке (мы уже неделю на больничном) и обратила внимание на один из ее зубов (нижняя четверка) - он отличается по цвету от других (бледнее) и внизу темное пятнышко. Раньше ни того, ни другого я не замечала. Отправила дочку почистить зубы, после чего заметила между 3-кой и 4-кой, там где это пятно, как будто бы кровь проступает. Возможно ли такое- что это кровь? Опасно ли это? Что делать? Если это не кровь, то что это и почему зуб поменял цвет? На очную консультацию пока нет возможности попасть- продолжаем болеть (А я себе места не нахожу. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-14 14:51
Это 4-ый молочный зуб. Корни уже начали рассасываться. Зуб скоро будет выпадать, возможно, уже есть подвижность зуба. Возможно, есть кариес с апроксимальной поверхности, который просвечивается в виде пятна. В любом случае ничего критичного нет. Вы можете обратиться к стоматологу на очный осмотр в плановом порядке после полного выздоравления.
Ксения 2018-10-14 15:34
Никита Игоревич, спасибо большое - Вы меня успокоили! Небольшое уточнение - это у нас 4- ка. А насчёт крови - может там быть кровь?
У меня возник ещё один вопрос. С противоположной стороны 4- ка выпала летом и на 5- ке действительно есть кариес (в месте соприкосновения с 4-кой). Что делать, чтобы в дальнейшем избежать подобного (кариеса на пароксизмальной поверхности)? Ведь лечить зубы в таком месте наверное непросто.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-14 15:40
"А насчёт крови - может там быть кровь? " - может. Ничего страшного в этом нет.
"Что делать, чтобы в дальнейшем избежать подобного (кариеса на пароксизмальной поверхности)? " - посещать стоматолога для выявления кариеса на ранних стадиях и пломбировать.