Зрение долго фокусируется

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
На расстоянии менее полуметра зрение долго фокусируется, особенно при искусственном освещении, также почти совсем не могу читать глянцевые журналы. Это излечимо?
Теги: фокусировка зрения, плохо фокусируется зрение, не фокусируется зрение, долго фокусируется зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 ноября 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-22 19:48
Здравствуйте! Это не лечат, а корректируют "+" очками для работы на близком расстоянии. У вас просто ухудшилось зрение вблизь- это называется пресбиопия- возрастная слабость аккомодации, когда аккомодационный аппарат в силу неизбежных дегенеративных изменений теряет возможность "настраивать фокус" на близкое расстояние. Это происходит со всеми людьми в разной степени примерно после 40 лет. Все, что вам нужно- это подобрать очки для близи (далее 0.5 м в них смотреть не нужно, только для работы на близком расстоянии).
Олег 2016-06-18 16:20
Здравствуйте! Недавно начал замечать, что стало некомфортно читать за компьютером, приходится напрягаться. Потом закрыл один глаз и выяснил, что правым глазом я вижу превосходно как вдалеке, так и вблизи мелкий шрифт, в то время, как левый глаз видит все предметы со вторым контуром, то есть не фокусируется вообще. Например огромный дом перед собой я правым глазом вижу чётко, а левым изображение немного сдвоено, не сфокусированно. Из-за этого мне комфортней смотреть телевизор только правым глазом, потому что левый глаз не фокусирует, из-за него и правый старается подстроится и тоже фокусировка сбивается. Был в клинике на платном полном обследовании. Ничего понять не смогли, только очки предлагают. Но в очках фокусировка не меняется. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться? Устал смотреть одним глазом. Читать двумя глазами мелкий шрифт не могу, только одним правым. Смотреть телевизор тоже лучше одним глазом.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-24 08:37
Обратитесь ещё к другому врачу, возможно скрытый астигматизм или начальные изменения в хрусталике, может с сетчаткой в центральной зоне (макуле) изменения. Нужно смотреть.