Размытость в глазах

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет.
Здравствуйте, вот идёт время карантина, и в это время я не выхожу никуда 3 недели уже, целыми днями сижу за гаджетами. И тут заметил что когда смотрю телевизор например надпись СТС она на пол сантиметра, иногда меньше, вылезает за пределы надписи, то есть повторяется можно так сказать. Это происходит на обеих глазах. Но более заметно на правом. Это я заметил недавно. Такое ещё происходило и происходит но временно когда долго смотрю в телефон с близкого расстояния. Что вы можете в такое время посоветовать и помогут ли мне упражнения на глаза из ютуба или интернета? Например такие как: баня для глаз, сжимание и расжимание, черчение фигур, и просто смотреть в даль смотря в окно. Подскажите пожалуйста. Ощущаю немного страх.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-07 20:10
Здравствуйте. Ответ содержится в самом вопросе. Конечно, нужно сократить время использования гаджетов. Глаза очень устают, что может в дальнейшем привести к ухудшению зрения. Гимнастику для глаз делать нужно, особенно упражнение " метка на стекле" помогает расслабиться мышцам глаз. А после карантина нужно будет показаться врачу и проверить зрение.
Платная консультация
Илья 2020-04-08 05:36
Спасибо большое! А можете еще посоветовать упражнения.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-08 06:51
Основное упражнение "метка на стекле", также можно дополнительно посмотреть в интернете. Полезно просто смотреть вдаль за окно и чередовать фиксацию взгляда вблизи и взгляд вдаль
Платная консультация
Илья 2020-04-08 08:57
А есть шанс того что я могу одеть очки?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-08 09:01
Не могу ответить на этот вопрос без проверки остроты зрения
Платная консультация
Илья 2020-04-27 11:42
Здравствуйте, вот прошел долгий период, после моеуго 1вопроса. Смотрите через неделю у меня все уладилось стал видеть как раньше все нормально, тут и учеба появилась стал больше смотреть в компьютер снова и планшетбольше смотрю вблизь когда делаю дз. Но заметил что когда я смотрю в гаджеты лувый глаз становится видит хуже, а правый лучше. Но когда проходит время без гаджетов левый видит замечально а правый плохо. Ощущение такое как будто ресница в глазу и немного знаете делает такое эфект размытости. Сейчас вот такой эфект с лувым глазом и почти полдня. Мне также продолжать выполнение гимнастики или чтото новое добавить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-27 19:37
Нет, не нужно ничего добавлять. Делайте гимнастику для глаз и соблюдайте режим работы с компьютером, почаще отдыхайте. Сейчас у всех такие проблемы, когда постоянно приходится сидеть за компьютером и мало двигаться.