ЗППП как противопоказание при обычном массаже

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я прохожу обучение по классическому массажу. В методичке среди абсолютных противопоказаний встретил ЗППП. Но почему они там? Ведь они передаются половым путём, а сексуальный контакт в нашей работе не предполагается. Во многих источниках в интернете также встретил венерические заболевания в списке противопоказаний, но ответа, почему они там, так и не нашёл.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-05-28 09:37
Здравствуйте. В противопоказаниях к массажу вы также можете встретить многие дерматологические заболевания(фурункулы, пиодермия).
Что касается венерических заболеваний, например при сифилисе, высыпания могут встречаться не только на половых органах, но и на руках, ногах, туловище.
При любых высыпаниях массаж запрещён не только потому, что возможно инфицирование данным заболеванием, но и потому, что это может вызвать атипичное течение заболевания и привести к осложнениям.