Зона роста

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, открыты ли зоны роста в коленном суставе? И сколько примерно можно прибавить в росте? По этим фото можно точно сказать или прислать качественнее? Вроде бы в коленном последними закрываются 19 лет, 10 месяцев
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

7 ответов

Вадим 2020-12-16 15:19
Вадим 2020-12-16 15:22
Вот ещё
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-16 15:56
Добрый день. Зоны роста ещё прослеживаюся, но уже почти закрыты. Вырасти удастся не более, чем на сантиметр.
Платная консультация
Вадим 2020-12-16 15:59
А если обратиться к эндокринологу и начать колоть соматропин? Можно хотя бы 5 см прибавить, а то я парень и рост всего 160 см (мать 162 отец 188(на отца похож)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-16 16:03
Попробуйте, но из-за того, что зоны роста в большинстве костей уже закрыты, есть риск непропорционального, негармоничного роста. Эндокринолог может отказать в терапии, а Вы должны быть готовы к такому результату.
Платная консультация
Вадим 2020-12-16 16:15
Спасибо большое за информацию, а можете что-то посоветовать для максимальной отсрочки окончательного закрытия? Слышал антиандрогены и добавка цинка (в нормальных дозах) помогает замедлить этот процесс. Сейчас пью 30 мг цинка, ещё слышал про хондроитин. При моем росте каждый сантиметр важен
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-16 18:38
По медикаментам не могу подсказать, я диагност. Следует заниматься спортом на вытяжение. Попробуйте задать вопрос эндокринолога на нашем сайте, возможно, они проконсультируют.