Золотистый стафилокок 10*5

Спрашивает: Остап
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте Елена Владимировна! У меня в носу обнаружен золотистый стафилококк 10*5 и Streptococcus salivarius (н/ф носа) 10*3, Так же был взять мазок из зева Staphylococcus aureus 10*2 и Streptococcus oralis нормофлора 10*2. Очень боюсь инфекционного или бактериального эндокардита скажите как можно его вылечить в приложении есть чувствительность к антибиотикам. Скажите может этот стафилокок попасть в кровь? У меня периодически вечером температура поднимается до 37.2 37.5.

В октябре пил бисептол но что то ничего не помогло и часто полоскал рот и горло хлорофилиптом.

В приложении результат на бакпосев и чувствительность к аб
Каулограма от 26 мая
Общий анализ крови от 13 мая
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-05 12:20
Остап! Можете принимать т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. И одновременно капать в нос и полоскать ротоглотку бактериофагом Стафилококковым. Курс 10 дней.
Платная консультация
Остап 2022-06-05 15:47
Елена Владимировна хотел уточнить в тесте на чувствительность очень высокий бал 8 набрал Фосфомицин - у него есть какие либо опасные стороны в отличие от Ципрофлоксацина?
Остап 2022-06-05 19:30
Елена Владимировна хотел еще уточнить у меня на эхокг сердца было обнаружено небольшое уплотнение передней створки митрального клапана. Стоит ли сдавать тест на анализ в крови бактерий и если да то как лучше его сдать? И может быть это уплотнение от стафилакокка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-06 17:31
Остап! Для стафилококка в носу и зеве лучше применять Ципрофлоксацин. Фосфомицин лучше идет при заболевании почек. Что касается сердца вам следует кровь на СРБ, АСЛО. Мышцу сердца чаще поражает стрептококк.