Помогите, чем лечить
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 9 августа родила ребёнка, выписали 14.09.17 а 22.09.17 ребёнок попал в реанимацию с температурой 39. рвотой. Не ел. Уже месяц лежим в больнице у ребёнка генерализованная инфекция (клебсиелла, стафилококки. Минингит) .,в роддоме сказали что это я заразила ребёнка. Я сдала анализы кал на коппрограмму сказали все хорошо. Мазок с носа на менингококковую инфекцию тоже не выявили. Мазок с носа и рта на стафилококк. У ребёнка в крови была клебсиелла. Скажите могла ли я заразить его. Ещё я постоянно кхыкаю сказали сделать мскт лёгких вдруг от туда эта клебсиелла. Помогите я ни чего не понимаю. Ещё сказали сдать всем членам семьи мазок. Как это опасно просто дома ещё ребёнок 3.5 года
Категория: Инфекционист
4 ответа
Надежда! Ребенок мог заразиться клебсиеллой внутриутробно, если эта палочка есть в крови у вас. Поэтому, вам нужно сдать кровь на стерильность. Если в крови у вас нет этой палочки, то по данным тех обследований, что вы выслали, вы не могли его заразить. Т. к. стафилококк эпидермальный, это не патогенная бактерия. И в первом анализе у вас было небольшое микробное число клебсиеллы - 10 в 4 степени.
Платная консультация
Надежда! Этот вопрос должны решить ваши врачи официально. Конечно, желательно провести вам лечение от клебсиеллы.