Стафилококк в мазке из носа

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1 год. Срождения ни разу не болел, а за последний месяц 2 раз, не могли никак вылечить сопли, сначала были прозрачные, потом стали жёлтые и тяжело было высасывать. Лечили деринатом, потом називин безрезультатно. Пошли на приём к лору сказал наверное аллергический и назначил фенистил, 2 дня дала и перестала. Прошли сопли сами по себе как то. Пошли на приём к педиатр после выздоровления, осмотре сказали красное горло (лечим месяц уже) отправили сдать мазки из носа и рта. Пришли результаты, назначили Клацид и мирамистином орошать горло и нос.
1) Подскажите, пожалуйста, верная ли тактика лечения?
2) можно ли мирамистин в нос годовалому ребёнку?
3) таким же распылителем пшикать в нос получается что и в рот?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2021 года

14 ответов

Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что жалоб у ребенка сейчас нет, температура в норме?
Валерия 2021-10-27 07:18
Здравствуйте. Температура в норме.
1. по тактике лечения не согласна, есть более щадящие методы: бактериофаги, чувствительные к золотистому стафилококку. Флору из зева лечить не надо
2. нет, мирамистин разрешен с 3 х лет, показаний к его применению нет.
Валерия 2021-10-27 07:34
1) Подскажите, пожалуйста, почему горло не проходит тогда, месяц уже лечим, так и красное сильно.
Анализ крови ещё вот есть.
2) А вообще мирамистин спреем назначают детям в нос? Просто впервые слышу о таком.
Валерия 2021-10-27 07:37
Чихает вот только часто очень.
Красным может быть горло во время прорезывания зубов. Кровь спокойная, что ещё раз подтверждает отсутствие необходимости в антибиотиках. Мирамистин в нос можно использовать в форме капель окомистина. Наблюдайте сейчас за ребёнком, может это начало вирусной инфекции, поэтому горло красное, часто чихает, но изменений в крови ещё нет, чаще поите, орошайте нос физиологическим раствором.
Валерия 2021-10-27 07:54
Забыла добавить, а вот еще жалобы на рёбрышки были у нас, торчать как будто начали.
Сдали анализ на вит д, результат 34
Назначили 4000me на 1 месяц.
34 это мало?
34-это нижняя граница нормы. 1500 ме будет достаточно, тк дефицита нет.
Валерия 2021-10-27 09:33
Спасибо большое вам.
Валерия 2021-11-02 20:10
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из за чего может быть такой результат мочи?
Изначально ребёнок мясные бульоны кушал, убрала из рациона, через неделю снова пересдали мочу и снова точно такой же результат.
Здравствуйте. Овощи в большом количестве в питании?
Валерия 2021-11-02 21:01
Овощи на пару готовила ему, как только не пробовала, кабачок, цв. Капуста, брокколи. Не кушает. С баночки детского пюре ест. Получается в обед одну баночку пюре овощного обязательно и на ужин одну баночку обязательно. Фрукты банан, яблоко, груша ест.
Кристаллы солей в разовой порции мочи могут быть при преобладани овощей в питании. Если есть переживания по этому поводу, то достоверный результат можно получить, сдав суточную мочу на соли.