Золотистый Стафилоккок в горле

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня в декабре увеличились лимфоузлы подчелюстные, потом через месяц шейные. 3 недели назад обратился в онкологический, сделали снова УЗИ повторно там и взяли ПАБ, результат - Гиперплазия лимфоидных клеток. Потом через 2 недели где то пошел к терапевту сказали сдать мазок из горло + чувст. К антибиотикам. Результат - Золотистый стафилоккок. Терапевт назначил Укол Цефотаксим 1р в день 5 дней. В анализе только СОЭ 12 остальные в норме.

Доктор у меня 3 вопроса:

1. Могут ли увеличиваться лимфоузлы при стафилоккоке? (У меня сейчас на данный увеличены подчелюстные, шейные и подмышечные немножко там прощупывается где то 1-1,5 см наверное)
2. Если да - то через сколько они уменьшатся после антибиотиков?
3. 5 дней уколы не мало? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.

В каком титре золотистый стафилококк?

Нужно видеть состояние глотки, загрузите качественное фото. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Регионарные лимфоузлы, которые могут реагировать на воспаления в глотке - подчелюстные, зачелюстные, шейные.
Подмышечные не относятся.

Возможно имеется пересестирующая инфекция, нужно провериться на герпксвирусы,токсоплазму
Рустам 2021-04-03 11:40
Золотистый стафилоккок вроде было написано 10^9
Цефотаксим назначается 2 раза в день курсом на 10 дней.
Рустам 2021-04-06 16:10
Мне уже назначили укол неделю назад, цефозалин 1р в день 7дней, после вчера вот закончил.
Рустам 2021-04-06 19:56
Но лимфоузлы все ровно не уменьшились(
Рустам 2021-04-09 18:23
Сделал сегодня УЗИ, увеличено и подмышечные(
Рустам, нужно проверяться на инфекции.

ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Рустам 2021-04-10 14:25
Мне кажется это лимфогранулематоз, т. к. уже 4й месяц увеличены, и тем более увеличены почти везде с обеих сторон (
Даже если обнаружат - это же надеюсь лечится? Говорят что это излечимое заболевание, ведь там более я молодой, избыточных веса нет, хронических заболеваний нет, не курю не пью, излечим же?
Переживаю просто очень
Биопсия лимфоузла показала бы