Золотистый стафилоккок

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня в декабре увеличились лимфоузлы подчелюстные, потом через месяц шейные. 3 недели назад обратился в онкологический, сделали снова УЗИ повторно там и взяли ПАБ, результат - Гиперплазия лимфоидных клеток. Потом через 2 недели где то пошел к терапевту сказали сдать мазок из горло + чувст. К антибиотикам. Результат - Золотистый стафилоккок. Терапевт назначил Укол Цефотаксим 1р в день 5 дней. В анализе только СОЭ 12 остальные в норме.

Доктор у меня 3 вопроса:
1. Могут ли увеличиваться лимфоузлы при стафилоккоке? (У меня сейчас на данный увеличены подчелюстные, шейные и подмышечные немножко там прощупывается где то 1-1,5 см наверное)
2. Если да - то через сколько они уменьшатся после антибиотиков?
3. 5 дней уколы не мало? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2021 года

36 ответов

Здравствуйте! Гиперплазия лимфатических узлов не связана со стафилококковым носительством. В какой степени был высеян стафилококк?
Рустам 2021-04-02 22:10
Я не знаю, там по моему было написано 10^3 что ли, листок у врача просто
Это допустимая норма даже для условно-патогенной флоры. Если на данный момент у Вас нет признаков острой бактериальной инфекции то антибиотик не показан для лечения бессимптомного носительства стафилококка.
Рустам 2021-04-03 11:36
Антибиотик уже начал, т. к. терапевт назначил, а почему лимфоузлы не уменьшаются?
Лимфоузлы уменьшатся на фоне приёма антибиотика только если они увеличены за счет воспалительного процесса (лимфаденит). А у Вас лимфаденопатия (увеличение за счет разрастание лимфатических клеток).
Рустам 2021-04-03 18:10
А что мне сейчас делать? Как их уменьшить? Терапевт назначил уколы мне уже сегодня 6й день будет вот.
Вы сдавали клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой? Вам не ставили хронический тонзиллит? Сперва необходимо установить причину данного состояния, а потом заниматься лечением.
Рустам 2021-04-03 19:08
Сдавал, только СОЭ показывает 12 месяц назад в норме было. Взяли мазок, терапевт сказал что есть золотистый стафилококк, и назначил укол антибиотик+мирамистин и имудон. Тонзиллита у меня нет, но вот если я ем много сладкого, то начинает болеть горло без температуры, в интернете показал врачам сказали что это фарингит и все. Но есть еще заложенность постоянная.
Если можете прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Рустам 2021-04-05 21:58
.
Рустам 2021-04-05 22:02
На данный момент горло не болит. Но лимфоузлы все ровно увеличены. 1.5 месяц назад сделал УЗИ лимфоузлов подчелюстных, сказали слева увеличен кровоток размер 30мм, справа без кровотока 25мм, потом через месяц обратился в онкологический, сказали что увеличены только шейные с обеих сторон 30мм. Сейчас на данный момент прощупываю и в подмышки, размер примерно 1-1.5 см. Сам я худой с детства 55кг:)
Рустам 2021-04-05 22:05
А это фото лимфоузла
Вам необходимо пересдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Рустам 2021-04-07 19:48
Хорошо. Еще в бедрах есть вот такие пятна. Что это может быть? При стафилоккоке такое может быть?
Для стафилококка характерна гнойничковая сыпь. По поводу пятен проконсультируйтесь у дерматолога.
Рустам 2021-04-08 11:31
А это не похоже на мононуклеоз?
Рустам 2021-04-08 12:35
Интересно из за чего увеличены у меня лимфоузлы
У Вас нет признаков острого инфекционного мононуклеоза. Лимфаденопатия может быть как следствие раннее перенесенных вирусных заболеваний ЛОР органов, патологии зубов, воспалительных заболеваний со стороны мягких тканей головы и шеи.
Другие группы лимфоузлов на туловище не увеличены?
Рустам 2021-04-09 09:25
Увеличены подчелюстные и шейные с обеих сторон по 30мм, ещё вот недавно увеличились подмышки слева 2шт пальпируется.
Но где подчелюстные, в онкологическом мне сказали, когда смотрели УЗИ увеличено подчелюстные слюнные железы, а лимфоузлы только шейные. Кто-то говорит что это увеличено слюнные железы а кто-то говорит что это лимфоузлы, но мне кажется это лимфоузлы. И все.
Рустам 2021-04-09 18:24
Сделал сегодня УЗИ, увеличено и подмышечные(
Рустам 2021-04-09 18:24
Можно по поводу лимфаденопатии проконсультироваться у инфекциониста. Возможно причина персистирующая инфекция в организме.
Рустам 2021-04-10 13:52
А это похоже на лимфому? Просто увеличены подчелюстные, шейные и подмышечные же с обеих сторон. Но знаете, где подчелюстные там размеры немножко на 3-4мм уменьшились вроде. Но кровоток слева как был, так и остался(
Пересдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Наличие увеличения некоторых групп лимфатических узлов ещё не готовит об лимфоме.
Рустам 2021-04-19 10:32
Вот сдал все анализы и на инфекции
Рустам 2021-04-19 10:32
Рустам 2021-04-19 10:33
Рустам 2021-04-19 10:34
Рустам 2021-04-19 10:35
Рустам 2021-04-19 10:36
Рустам 2021-04-22 14:11
Что скажете?
анна 2022-07-26 15:45
Рустам, здравствуйте. Подскажите вы выяснили причину?