Золотистый стафилоккок

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у меня в декабре увеличились лимфоузлы подчелюстные, потом через месяц шейные. 3 недели назад обратился в онкологический, сделали снова УЗИ повторно там и взяли ПАБ, результат - Гиперплазия лимфоидных клеток.
Потом через 2 недели где то пошел к терапевту сказали сдать мазок из горло + чувст. К антибиотикам. Результат - Золотистый стафилоккок. Терапевт назначил Укол Цефотаксим 1р в день 5 дней.

Доктор у меня 3 вопроса:

1. Могут ли увеличиваться лимфоузлы при стафилоккоке? (У меня сейчас на данный увеличены подчелюстные, шейные и подмышечные немножко там прощупывается где то 1-1,5 см наверное)
2. Если да - то через сколько они уменьшатся?
3. 5 дней уколы не мало?

Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-04-19 11:14
Здравствуйте. 1. Могут.
2. На фоне антибиотикотерапии уменьшаются.
3. Курс минумум 7 дней.
Всего наилучшего.