Злость в ссорах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не знаю, как научиться брать верх над негативными эмоциями во время ссор с молотым человеком. Он-человек спокойной души, пытается избегать ссоры, но при этом любит меня побесить, притом же иногда делает это в шутку, зная, что меня это может задеть. Но я не сразу обижаюсь, не сразу начинаю кричать, ругаться, просто спокойно объясняю, что мне неприятно и предупреждаю, что я могу вспылить и тогда мои эмоции будут управлять мной, а не я ими. Он очень любит пошутить, иногда это слишком тупо, что меня и задевает, а именно несерьезность к некоторым вещам. Ему 21, но в некотором плане он до сих пор ребенок. Не говорю, что это плохо, но в важных моментах хочется чувствовать серьезную позицию. Итогом его всяческих шуток становится моя злость. Я злая могу не контролировать то, что я произношу, то есть могу обидеть злым словом, были случаи, когда ударила его (несильно, просто задела), мне в этот момент хочется провалиться, уйти куда-то, чтобы успокоиться, мозг это понимает, но язык говорит злые вещи и я психую. По итогу, после всего этого я чувствую себя виноватой, очень загоняюсь, что наговорила лишнего. Мч не держит обиды на меня, говорит все хорошо. Он отходитчивый от ссор, а меня во время ссоры накрывает и я очень долго злюсь. Он знает какие ссоры мне неприятны и зачем-то шутит на их тему, хотя я просила его минимизировать подобные шутки. Я не знаю в чем или в ком из нас проблема и как ее решить? Как мне абстрагироваться от эмоций во время ссор и не говорить лишнего? Я чувствую вину свою, но меня очень обижают шутки парня. Иногда ловлю себя на мыслях, что я взрослее в некоторых моментах или мне хочется, чтобы он повзрослел. Я хочу именно решить проблему, я не расстраиваю вариант «расставания», потому что это глупо. Все решаемо, но в этой ситуации я уже немного устала. То ли от шуток, то ли от своих негативных эмоций.
В другом плане все замечательно, часто говорит слова любви, делает комплименты, дарит подарки, очень внимателен ко мне.
Спасибо заранее!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-19 08:32
Здравствуйте, Ксения.
Читайте ответ на свой вопрос.
Ксения 2022-11-19 10:19
Жду! Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-19 20:44
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Ксения 2022-11-20 23:19
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-21 08:36
Скорейшей Вам стабилизации состояния!