Удовольствие от злости и ссоры

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в последнее время обнаружила, что получаю удовольствие от того, что постоянно спорю с кем-то и кричу на кого-то. Дело в том, что мой отец, сколько помню, постоянно кричал, и мы ссорились. Я хочу знать, как научиться быть спокойнее, не злиться и не раздражаться по каждой мелочи, очень мешает по жизни, так как постоянно срываюсь на других уже в течение двух лет, и от этого мои взаимоотношения с людьми рушатся, но после ссор я чувствую себя счастливее.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-16 21:59
Здравствуйте, Алина.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
Алина 2020-04-17 03:10
Спасибо за ответ! Но меня немного пугает, что я получаю некоторое удовольствие от ссор к определёнными людьми. Я не знаю, чем это обусловлено и не могу разобраться в этом
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-17 18:18
Видимо, у Вас закрепился данный способ коммуникации и получения удовлетворения от него. Но если Вас не устраивает такое положение дел, то стоит понять, что Вы получаете от того, когда ссоритесь и найти более приемлемый способ получения своей порции счастья.