Жжет язык и верхнее нёбо

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, месяц назад удалила желочный, до операции и после постоянно жжет язык и верхнее нёбо, или горечь стоит, не пойму что это? По фгдс только стоит хронический гастрит, итомед и нексиум не помогают, диету держу, что можно еще пропить? Анализы в норме. Если по фгдс нет заброса, то что тогда может это быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2023 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-30 14:10
Здравствуйте, Светлана! Рефлюксы желчи не всегда удаётся зафиксировать на ЭГДС. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям иммуноглобулины М и G, сделать рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Платная консультация
Светлана 2023-04-30 14:13
Хеликобактер у меня выявили на фгдс брали биопсию, положительный тест.
Светлана 2023-04-30 15:08
Мотилиум думаю мне не совсем нужен, до этого пила омез ДСР, не совсем помог, а на счет урсосан, его можно принимать на столь ранним сроки после операции? У меня он вызывал жидкий стул, хотя пила его один раз и то на ночь.
Светлана 2023-04-30 15:17
И еще я сейчас принимаю железо так как немного снижено железо, а прием совместим с разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-02 11:08
Жжение может быть реакцией на приём препарата железа, с разо совместим. Урсосан можно принимать в любой период. После курса железа можно будет провести лечение хеликобактера.
Платная консультация
Светлана 2023-05-02 11:12
Железо только принимала два дня, у меня на протяжении месяца печет или жжет язык и верхнее нёбо, по стоматологии все хорошо, от заброса такое может быть или это что то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-03 13:30
Да, может быть с рефлюксом связано.
Платная консультация
Светлана 2023-05-03 13:32
Заброс вообще подается лечению?
Светлана 2023-05-03 13:34
Подскажите пожалуйста грамотную сферу лечению при забросе.
Светлана 2023-05-03 19:20
Если у меня есть таблетки Разо дозировка 10, а Вы назначили по 20 миг, то я могу принимать по 2 таблетки? То есть дозировка получится 20 мг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-04 08:27
Схема лечения написана выше. Да, можно принимать по 2 табл разо по 10мг.
Платная консультация
Светлана 2023-05-04 14:29
Эти все препараты пить в один день? Или сначала один пропить несколько дней, а потом другой?
Светлана 2023-05-04 14:37
А итомед еще есть у меня, его не нужно?
Светлана 2023-05-04 20:56
Наталья Евгеньевна, а мне урсосан не навредит? Месяц прошел после операции, просто мой терапевт говорила, что сейчас нельзя пить эти препараты, так как может быть хуже от них горечь, и еще у меня положительный тест на биопсию на хелликобактер при фгдс.
Светлана 2023-05-04 20:57
И молочные продукты можно есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-05 21:06
Схему лечения принимать всю сразу. После неё желательно будет запланировать лечение хеликобактера.
Платная консультация
Светлана 2023-05-06 07:29
Я принимала урсосан через неделю после операции, у меня были сильные поносы, сейчас снова начала его пить, если вновь будут поносы, что делать в данном случае? Заменить препарат или пить например энтерол? Или? И еще могу я вводить новые продукты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-07 11:48
Диета подойдёт чётко стола 5, при жидком стуле можно добавить бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2023-05-07 11:50
После приема Урсосан, очень жутко увеличилась горечь во рту, как быть?
Светлана 2023-05-07 12:38
И еще можно пропить Гептрал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-08 11:36
Нужно принимать схему полностью, как написала. Фосфалюгель по времени отрегулировать так, чтобы уменьшал горечь.
Платная консультация
Светлана 2023-05-08 11:38
Не поняла после чего отрегулировать?
Светлана 2023-05-12 15:09
Скажите пожалуйста, могу я принимать нексиум? За место Разо, И сколько раз в день? От Разо не вижу эффекта.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-13 07:47
Да, можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-10 06:34
Фосфалюгель по времени принимать так, чтобы уменьшал горечь.