Жжение, зуд, боли в конечностях

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Язвенная болезнь луковицы дпк, ГЭРб, рефлюкс, грыжа пищевода.
Здравствуйте, год назад начались высыпания на ушах-пузырьки-чесались сильно, лопались, оставались язвочки. Потом все распространилось на лицо, шею, руки до локтя, спину, колени. Сопровождается сильнейшим зудом на протяжении года, немного помогают антигистаминные. Потом очаги подсыхают и остаётся только пигментация. Диагноз то дерматит, то акне, то фолликулит. В стационаре были гормоны без эффекта, от уколов хлоропирамина и капельниц с гормонами болели ноги. Заметила, что больше помогает сушить, а не увлажнять кожу, болтушки на спирту, цинк. Кожный зуд стихает когда чем-то другим болеешь. Сейчас намного меньше и ничего не принимаю, только протираю спиртом, новые очаги бывают, стараюсь не расчесывать. В основном на нагрев кожа реагирует, она стала как ядерная- стоит почесать и начинается зуд везде, хочется разодрать. Потом я заболела орви сильно. И постепенно у меня начались проблемы - побаливал локтевой нерв, потом вроде сам прошёл. Потом начали гореть ладони где кость, и ступни. Горят и зудят, ступни будто сводит, но кожных проявлений нет. Кожа на ладони будто западает при определённом повороте и есть под кожей будто пузырь с жидкостью, но руку расправляешь и ничего нет. Потом стало болеть запястье будто вывернется, боявились боли в икрах и ягодицах- будто там что-то твёрдое. Теперь лимфоузел на бедре болит, жжет пальцы, болят разгибательные места коленей. Симптомы мне показалось, усиливаются вечером. Ночью не просыпаюсь. Было ощущение интоксикации, но без температуры, сейчас вроде прошло. Ходила к реаниматологу, сдала анализы, в том числе на ревматоидные факторы и системные заболевания. Пока пришёл только общий крови- все показатели в норме, незначительно повышен гомоцистеин, гемоглобин нормальный, лейкоциты тоже. Не знаю, связано это с кожными проявлениями или началось другое заболевание, могли повлиять гормоны, которые мне кололи или орви. Не понимаю, к какому врачу ещё обратиться - инфекционист, гематолог? Признаками какого заболевания могут быть такие симптомы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-01 00:11
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний