Жжение, всплески огня в желудке
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит, невроз, шейный остеохондроз,
Здравствуйте. Девочка, 17 лет. С октября 2020 после сбоя режима и сильного стресса мучаюсь с ЖКТ. Началось все с симптомов ГЭРБ. Гастроскопию еще не делала, не смогла выдержать морально, не знаю, буду делать так или под наркозом. Собиралась в июне-июле, но сейчас всей семьей сидим на карантине из-за ковида. Болеет мама, мой тест придет завтра, скорее всего, тоже болею. Пойти очно к гастроэнтерологу сейчас не могу.
По УЗИ кишечник повышенной пневматизации, взвесь в желчном пузыре и перегиб желчного пузыря. Пью урсофальк. Назначали по 500мг, но мы засомневались, не большая ли доза для моего веса (37 при росте 161, постепенно продолжает падать из-за жесткой диеты), поэтому пью 250мг на ночь. После него чаще всего утром после завтрака бывал мягкий стул, иногда даже жидковатый, оранжевый. В последние дни такого не было, но было урчание. В туалет ходила вечером позавчера и сегодня. Причём сегодня опять мягковато и такого цвета, но урсофальк сегодня на ночь не пила. Но вот в последние два дня и сейчас очень сильно беспокоит жжение в желудке. Не изжога, а будто прожигает желудок, как ожоги, всплески огня. Пила антациды, смекту, не проходит. Бывает, что после еды минут 5-10 облегчение, но потом снова. Если нужно, могу расписать своё питание. Молочки нет. Очень часто сильное вздутие в животе, тяжесть в желудке. Что с этим делать? Повторюсь, не могу сейчас ко врачу пойти, гастроскопию сделать тоже. До этого еще делала анализы крови (и из пальца, и из вены) и мочи, всё было в норме. Только витамин Д был низкий, но пила его в каплях и он пришёл в норму. Месячных нет более 3 месяцев.
1. Что за жжение, всплески огня в желудке? И тяжесть, урчание в животе. Насколько серьезно, нужно ли вызывать скорую?
2. Что с этим делать?
3. Нужно ли пить урсофальк и в какой дозе? Может ли быть жжение из-за него?
Спасибо.

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 22:47
Здравствуйте.
Жжение в желудке при приеме урсофалька может быть при забросе желчи в желудок, для профилактики нужно вместе с урсосаном пить антациды и препараты для нормализации моторики - это прокинетики/мотилиум, мотилак или спазмолитики/тримедат/необутин. Курс должен расписать врач, который вас ведёт очно, он же наблюдать и корректировать эффекты.
Что у вас с циклом? Почему нет месячных три месяца? Можете быть беременны?