Жжение тела печёт
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем проблема, лет 15 назад очень сильно перепёк кожу (принимал ежедневно очень горячие ванны), в какой-то момент начал ощущать жжение по всему телу, появилось это после ванны. Теперь каждый раз когда я принимаю горячую ванну, или просто нахожусь в помещении где мне жарко (особенно сильно зимой возле батареи или камина), у меня начинается жжение кожы, короче ведёт себя как аллергия на тепло, но это не аллергия, т. к кожа чистая. Уверен это неврология. Когда теплового воздействия нет, жжение НИКОГДА не возникает. И так уже много лет подряд. Таблетка любого транквилизатора или нейролептика снимает жжение. МРТ мозга норма, энмг - норма, диабета нет, откуда жжение я не знаю, может что подскажите? ,15 лет уже такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-17 17:10
Здравствуйте.
Если Вам становится лучше после приёма транквилизатора или нейролептика, то вероятней всего причиной является расстройство вегетативной нервной системы (ВСД).
В ответ на тепловое воздействие возникает чрезмерная активность вегетативной нервной системы, отчего вырабатываться может гистамин, отчего возникает жжение. Старайтесь не принимать горячие ванны, и избегайте теплового воздействия. Или снимайте потом жжение транквилизатором.
А так ещё жжение тела бывает при сахарном диабете и остеохондрозе, но обычно при таких заболеваниях жжение тела не связано с тепловым воздействием.