Жжение и зуд на ладонях и подошвах ног

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, на ладонях и подошве твёрдые пузырики, не лопаются, даже при сильном чесании не лопаются до кровоподтёков и не лопаются, колятся как иголки изнутри, зуд приходит утром и вечером, бензилбензоат не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-08 18:54
Здравствуйте!
Сколько времени болеете?
Что уже использовали для лечения?
На др. Участках кожи есть сыпь?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Курите?
Ольга 2017-03-08 19:15
2 недели, использовпла бензилбензоат, акридерм не помогает, пузырьки светлые, твердые, жжёт, зудит и колится как иголкой в утреннее и вечернее время, на ладонях и подошве, когда пересьает чесаться вроде меньше их, когда начинают чесаться больше их становится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-08 19:19
Ольга, ответьте ещё на 3, 4 и 5 вопросы?
Ольга 2017-03-08 19:28
Нет, псориазом никто не болел, не курю, изначально было на больших пальцах ног, прошло, было на спине, прошло быстро, а вот на ладонях и стопах осталось и очень жжет и зудит и колит в утреннее и вечернее время, позавчера сильно, вчера не очень сильно, сегодня просто не возможно, час полтора, потом проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-08 19:36
Здравствуйте!
По фото и описанию, может быть - ладонно - подошвенный пустулез.
Попробуйте:
- Мазь с клобетазолом - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 20 дней.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
- не рассчесывайте / не трите!
Отпишитесь через 14 дней.
Ольга 2017-03-08 19:40
Хорошо, завтра начну всё делать, обязательно отпишусь помогло или нет.
Ольга 2017-03-11 05:13
Здравствуйте, купила таблетки и мазь, маз не очень помогает, а вот таблетки снимают зуд, правда пить приходится не 2 раза в день, а 3 раза, но сыпь под кожей слабо видна и немного чувствуется, значит не проходит, если я брошу пить таблетки всё вернётся?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 09:44
Таб. - 2 раза в день.
Мазь - все равно продолжайте.
Трудно давать прогнозы.
Отпишитесь через 14 дней.
Ольга 2017-03-11 11:09
А можно укол дипроспана, вместо этих таблеток и мазей?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 12:02
Можно - однократно, но таб. И Мазь - продолжать!
Ольга 2017-03-15 09:59
Здравствуйте, дипроспан не нашла, нет пока в продаже, с тавегилом и цинокапом (акридерм уже не мажу) очень медленно, но уверенно проходит, ладони почти прошли, ступни медленне проходят, ещё пересмотрела рацион питания, спасибо, буду отписываться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-16 00:38
Хорошо, но акридерм можно продолжить.