Жжение головы справа
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Здравствуйте. Сложный период, ухаживаю за сестрой, много нервничаю, напрягаюсь, большая нагрузка, целый день на ногах, плюс вынуждена много быть с телефоном. Большая часть времени с наклоном в спины и головы (шеи) вниз, руки на весу. Гипертоник со стажем, атеросклероз сосудов шеи (одна бляшка 30%). Есть грыжи и протрузии шейного и поясничного отделов позвоночника. Нарушен венозный отток сосудов головного мозга, тугоухость. Препараты на сегодняшний день: Арифон ретард, Беталок зок, Норваск, Крестор, Атаракс, курсом пропиваю Магне В6. Периодически боли в шее и спине. Снимаю ЛФК, ковриком Ляпко и мазью Долобене. Недавно заметила подёргивание нижнего века наружного уголка правого глаза при длительном взгляде вниз. При оттягивании уголка глаза вверх к виску и массажа лица от скулы вверх к виску, подёргивание прекращается. Сейчас уже отсутствует. Далее, через несколько дней, случился подъем давления (в том числе из-за повышения геомагнитного поля и нестабильной погоды), которое стабилизирую увеличением дозы Норваска и разовыми рассасываниями Капотена уже 3-4 дня. Вчера вечером голова была тяжёлая, побаливала шея. Ночью, но не во сне, лёжа на спине, жжение как-будто века правого глаза, прошло само и появилась боль (то жжение, то как-будто точечное свербение) в правой передней доле головы сбоку. Уснула с трудом, приложив Ляпко, как отвлекающее. Сегодня с утра ничего из этого не тревожило. После обеда убиралась, через некоторое время появилась вчерашнее жжение там же, но переходящее то к виску, то выше к центру головы. Приняла душ, вроде отпустило, но потом опять появилось. Сейчас в 2.00 жжение и дискомфорт в районе правого надбровья, от брови наискосок вверх под волосяным покровом на правой передней части головы, ощущение стягивания кожи. Миним. Дискомфорт в кости под глазом. С чем это связано? На что похоже по симптомам? К какому специалисту обратиться? Какие обследования нужны? И самое главное, чем снимать эту боль, дискомфорт, до посещения врача?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-21 12:37
Здравствуйте.
Такая боль может быть связана с шейным остеохондрозом, при небольшом защемлении или воспалении веточки нерва, иннервирующей этот участок кожи, либо с невралгией тройничного нерва. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога. Применять можно пока только обезболивающие препараты, темпалгин, кеторол, нурофен или новиган, либо другие. Потому что невралгическая боль снимается с помощью карбамазепина, габапентина либо прегабалина, но это рецептурные препараты.