Жировик на щеке

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка на щеке уже месяца 4 прыщик белого цвета, не воспаленный, на каникулах весенних хотели съездить к дерматологу на консультацию, но из-за карантина не получилось, и до сих пор нет возможности. Прыщ типа жировика, не болит не чешется и вообще ребенку не не доставляет проблем, в последнюю неделю заметила черную точку в центре и он как то потемнел, дискомфорта по -прежнему не вызывает, вопрос: что это за образование и нужно ли срочно обращаться к врачу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 12:05
Здравствуйте Людмила.

Это может быть эпидермальная киста (жировик).

Темная точка в центре это окислившееся кожное сало, которое создаёт пробку в устье сальной железы.

Посоветовал бы обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для эвакуации содержимого кисты.

Это не срочно.
Людмила 2020-06-02 12:14
Очень благодарна, за быстрый и понятный ответ, спасибо огромное, конечно же мы пойдем к дерматологу как только снимут ограничения, здоровья Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 12:15
Пожалуйста, выздоравливайте.