Не проходят пятна после прыщей у ребёнка в 6 месяцев

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ребёнку 6,5 месяцев. Примерно в 2,5 месяца вылез на щеке первый прыщик. Потом их стало больше. Только на щёчках. Прыщи были подкожные, крупные. В 5 месяцев высыпания прекратились. Но сейчас вместо прыщей остались пятна. И вот уже почти 2 месяца, как они не проходят. Врач сказала, что это было детское акне и ничего особо делать не надо. Протирать кожу хлоргексидином и все. Пятна стали немного светлей, но до конца так и не прошли. Ребёнка это никак не беспокоит, кушает хорошо, спит. Хотелось бы выслушать Ваше мнение, может пора паниковать мне? Или может есть мази от пятен?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-08 07:49
Добрый день

Вкм Нужно просто увлажнять кожу и со временем они пройдут
Яна 2017-02-16 04:15
Спасибо)
Олеся 2020-04-13 19:13
Здравствуйте, примерно с 2 месяцев у ребёнка на щеках стали появляться красные прыщики с белыми головками, они сами высыхали и пропадали, но появлялись новые. А также чёрные точки. Сейчас ребёнку 8,5 месяцев, на ГВ, никак не проходят ни точки, ни прыщики, так и продолжают появляться. Мазала и бепантеном, и атопиком, не помогают. Ребёнка никак не беспокоят. Что это может быть и как лечить? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 10:49
Здравствуйте, Олеся!

Это - - - акне младенцев, к сожалению, иногда переходит в детское акне!

Может длиться до 1-3 лет

Есть генетическая склонность к акне?

Вы посещали дерматолога очно?
Олеся 2020-04-14 11:02
Здравствуйте, склонность есть, отец ребенка с постоянными высыпаниями на лице. Дерматолога ещё не посещали, так как педиатр сказала, что это акне новорожденных и пройдёт само. Но вот что-то не проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 11:26
Олеся!

Попробуйте :

Крем циновит (разрешён от года, вам почти 9 мес, можно использовать) - - - 2 раза в день тоненьким слоем на проблемные зоны до 4-6 нед.

Есть много противоугревых средств более серьёзного действия, но большинство из них разрешённы с 12 лет. Могут сильно  сушить и раздражать кожу. Более серьёзное лечение оптимально обсудить с дерматологом очно при необходимости.

Так как вы пока ничего не использовали для лечения акне, начните с такого препарата.

Отпишитесь при необходимости

И не давите ни в коем случае!