Жидкость в полости перекарда
Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку делали ЭХОкг, заключение ООО Небольшое количество жидкости в полости перекарда на фоне ЭС. Так же особенности: сепарация листков перекарда максимально на 3,4 мм по задней и верхушечной поверхности. Из симптомов у ребёнка только частое срыгивание, пугливая, плаксивость. Связано ли одно с другим? Родилась путём КС. На сколько это тяжёлое заболевание? Требуется ли хирургическое вмешательство? Фото эхокардиографии прилагаю.
Категория: Детский кардиолог
1 ответ
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).
Что касается сепарации листков перикарда, то в первую очередь, надо исключить инфекции в организме.