Серозометра при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня делала УЗИ подтвердили беременность, но в нижней трети полости матки расширена до 1,6 мм, заполнена однородным содержимым. Заключение маточная беременность 6 нед 1 день. Серозометра. Страшен ли такой диагноз?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 20:24
Здравствуйте. Скопление в полости матки жидкости носит название серозометра. На самом деле серозометра - не полноценный диагноз, а скорее функциональное состояние, так как жидкость в матке может накапливаться при различных заболеваниях и как осложнение других болезней. Жидкость в полости матки может быть воспалительной или серозной. Серозометра после родов носит название лохиометра и связана с нарушением оттока лохий, скопление в полости матки жидкой крови носит название гематометра. Современная гинекология не виделяет диагноз серозометра, как отдельное заболевание, так как это симптом других заболеваний.
Довольно сложно оценить Вашу ситуацию без протокола и фото УЗИ. Применение термина серозометра, как обозначения наличия жидкости в полости матки некорректно при беременности. Возможно доктор неверно приняла область у места прикрепления плодного яйца за скопление жидкости или же так описала гематому.